1-6年級(jí)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)
ID:42372 2021-10-15 1 3.00元 16頁(yè) 148.21 KB
已閱讀10 頁(yè),剩余6頁(yè)需下載查看
下載需要3.00元
免費(fèi)下載這份資料?立即下載
1-6年級(jí)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)01一年級(jí)1、小明折了9只紙飛機(jī),比小軍少折3只,小軍折了幾只紙飛機(jī)?2、池塘的荷葉上有6只青蛙,跳來(lái)了3只,又跳走了4只。池塘里還有幾只青蛙?3、小丁丁做口算題對(duì)了21道,錯(cuò)了14道。他一共做了幾道口算題?4、籃子里有10個(gè)蘋果,被小丁丁吃掉1個(gè),又被爸爸吃掉2個(gè)?,F(xiàn)在還有多少個(gè)?5、媽媽買來(lái)10個(gè)蘋果,小丁丁和爸爸各吃了2個(gè)。現(xiàn)在還有多少個(gè)?6、小紅有16本故事書,比小芳多3本,比小明少兩本。小芳和小明各有多少本故事書?7、湖中有8只天鵝,飛走了2只,又飛來(lái)了6只,湖中還有幾只天鵝?8、盒子里有一些月餅,爸爸、媽媽各吃了1個(gè),小明吃了2個(gè),還剩5個(gè)。盒子里原來(lái)有幾個(gè)月餅?9、商店里有20瓶汽水,上午賣掉了9瓶,下午賣掉的和上午一樣多,一共賣掉幾瓶?還剩幾瓶?數(shù)學(xué)教師群:927952839,10、小麗有10支鉛筆,小云有16支鉛筆。小云送給小麗幾支后,兩人的鉛筆同樣多?11.教室里有男生8人,女生10人,一共有幾人?教室里有18人,走了5人,還剩幾人?12.一根繩子對(duì)折后長(zhǎng)7米,這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?這根繩子用掉6米后,還剩幾米?13.小明看一本故事書,第一天看了6頁(yè),第二天看了10頁(yè),第三天從第幾頁(yè)看起?14.小麗排隊(duì)做操,從前面數(shù)起他是第5個(gè),從后面數(shù)起他也是第5個(gè),這一排一共有多少個(gè)學(xué)生?15.軍軍從一樓走到二樓需要1分鐘,用這樣的速度他從一樓走到五樓,再?gòu)奈鍢腔氐揭粯枪残枰嗌俜昼姡?6.明明從家走到學(xué)校要走6千米,這一天他走到一半,返回家拿作業(yè)本,又立即趕回學(xué)校,這一天他從家到學(xué)校一共走了多少米?17.車上原有20人,到站下車8人,上車5人,這時(shí)車上有多少人?18.原來(lái)有18個(gè)蘋果,紅紅吃了一些,還剩下9個(gè),小紅吃了幾個(gè)蘋果?數(shù)學(xué)教師群:927952839,19.貓媽媽釣來(lái)一些魚,小花貓吃了一條,把剩下的一半分給了小白貓,小花貓又吃了1條,再把剩下的一半分給了小黑貓,這時(shí),小花貓還有4條魚,你能算出貓媽媽一共掉了多少條魚嗎?20.小軍吃了5個(gè)蘋果,還剩下3個(gè),小軍原來(lái)有多少個(gè)蘋果?參考答案1.122.53.354.75.6、6.13187.128.99.18210.311.181312.14813.1714.915.816.917.1718.919.1920.802二年級(jí)1.小熊撿了9個(gè)玉米,小猴撿的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?2.數(shù)學(xué)教師群:927952839,食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?3.操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來(lái)了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?4、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?5、老師有8袋乒乓球,每袋6個(gè),借給同學(xué)15個(gè),還剩多少個(gè)?6.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?7、三個(gè)小隊(duì)一共捉了42條蟲子,第一隊(duì)捉了18條,第二隊(duì)捉了16條。第三小隊(duì)捉了多少條蟲子?8.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?9.二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?10、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來(lái)16人,現(xiàn)在車上有多少人?11、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場(chǎng)有公雞44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?12、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場(chǎng)有母雞60只,母雞比公雞多14只,公雞有多少只?13、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?數(shù)學(xué)教師群:927952839,14、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?15、商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?16、有25個(gè)蘋果,梨比蘋果少7個(gè),有多少個(gè)梨?17、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來(lái)了12只?,F(xiàn)在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?18、停車場(chǎng)有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車?19、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現(xiàn)在還有多少面?20、面包師傅做了54個(gè)面包,小明買走了19個(gè),小紅買走了25。你還可以買幾個(gè)?參考答案1.452.93.64.165.336.257.88.39.710.5011.6012.4613.814.815.2816.1817.41數(shù)學(xué)教師群:927952839,18.4219.3620.1003三年級(jí)1、修路隊(duì)修一條長(zhǎng)1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑道一圈是400米,王叔叔每天堅(jiān)持跑2圈半。他每天跑多少米?3、小麗走一步長(zhǎng)約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?4、蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?5、紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級(jí)有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?6、圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?7、紅領(lǐng)巾小學(xué)買來(lái)皮球380個(gè),足球70個(gè),課外活動(dòng)時(shí)借出去423個(gè),現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個(gè)球?8、三(2)班捐贈(zèng)圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來(lái)125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?9、冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個(gè)月就夠了?數(shù)學(xué)教師群:927952839,10、東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈(zèng)900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?11、一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是8厘米,如果把它的邊長(zhǎng)增加10厘米,那么它的周長(zhǎng)增加多少厘米?12、一個(gè)長(zhǎng)方形的操場(chǎng)周長(zhǎng)是400米,長(zhǎng)是寬的3倍,這個(gè)操場(chǎng)的長(zhǎng)和寬各是多少米?13、有兩個(gè)同樣的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少分米?如果拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少分米?14、冬冬借了一本科技書有40頁(yè),一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁(yè),能按時(shí)歸還嗎?15、三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個(gè)小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?16、用一段長(zhǎng)4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來(lái)200袋,這時(shí)店里有多少袋瓶干?19、學(xué)校買來(lái)810本練習(xí)冊(cè),一年級(jí)領(lǐng)走168本,二年級(jí)領(lǐng)走165本,還剩多少本?數(shù)學(xué)教師群:927952839,20、一列火車的第10號(hào)車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時(shí),這節(jié)車廂有多少人?參考答案1.2002.10003.5分米=0.5米,0.5×540=270(米)4.1395.1056.4927.278.3989.410.9911.10×4=40(厘米)12.3+1=4400÷4÷2=50(米)50×3=150(米)13.拼成的長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是:8+8=16(分米)拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng):(16+4)×2=20×2=40(分米)(2)拼成的正方形的邊長(zhǎng)是8分米拼成的正方形的周長(zhǎng)是:8×4=32(分米)14.能15.5416.0.8米17.218.44719.47720.10304四年級(jí)1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)數(shù)學(xué)教師群:927952839,2、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?10.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?數(shù)學(xué)教師群:927952839,11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?13、學(xué)校校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?15、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?16、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?17、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?參考答案1.800÷5×30=4800(只)2.174÷3×12=696(千米)數(shù)學(xué)教師群:927952839,3.75÷3×5=125(元)4.375÷5×12=900(千克)5.180÷5÷4=9(人)6.(700-60)÷16=40(元)7.18×8+16=160(千克)8.40×6÷5=48(千米)9.(50+30)×2=160(千米)10.(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)11.144×15+40=2200(本)12.16-(16×3)÷4=4(元)13.180÷28=6(排)......12(人)14.24×20÷15=32(天)夠15.32×6÷4=48(千米/小時(shí))16.4×3÷6=2(小時(shí))17.15×24÷18=20(天)18.12×(145+155)=3600(元)19.370÷30=12(輛)......10(人)需要13輛20.450÷60=7.5(天)7天半05五年級(jí)1.火車從甲城到乙城,現(xiàn)已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運(yùn)貨從甲港到乙港,用了6小時(shí),返回時(shí)每小時(shí)比去時(shí)多行7千米,返回時(shí)用了幾小時(shí)?數(shù)學(xué)教師群:927952839,3.小方從家到學(xué)校,每分鐘走60米,要14分鐘,如果她每分鐘多走10米,需要多少分鐘?4.一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?5.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來(lái)運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?6.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?7.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車從兩地相對(duì)開出5小時(shí)后,兩車相距多少千米?8.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米?9.這輛汽車每秒行18米,車的長(zhǎng)度是18米,隧道長(zhǎng)324米,這輛汽車全部通過(guò)隧道要用多長(zhǎng)時(shí)間?10.石家莊到承德的公路長(zhǎng)是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?11.一個(gè)平行四邊形四條邊長(zhǎng)度相等都是5厘米高是3厘米求這個(gè)平行四邊形面積是多少?12.一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)是18厘米寬是長(zhǎng)的一半多2厘米求這個(gè)長(zhǎng)方形面積和周長(zhǎng)分別是多少?13.一個(gè)正方形邊長(zhǎng)9厘米把它分成四個(gè)相等大小的小正方形請(qǐng)問小正方形的面積是多少?數(shù)學(xué)教師群:927952839,14.一個(gè)長(zhǎng)方形是由兩個(gè)大小相等的正方形拼成的正方形的邊長(zhǎng)是4厘米求這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少?15.一個(gè)正方形紙條周長(zhǎng)是64厘米把這個(gè)正方形對(duì)折變成兩個(gè)大小相同的長(zhǎng)方形求這兩個(gè)大小相同的長(zhǎng)方形的面積是多少?16.印刷廠4小時(shí)印書8540本,照這樣計(jì)算,再印3小時(shí)共可印書多少本?17、某校辦工廠去年原計(jì)劃平均每月生產(chǎn)文具盒3190個(gè),實(shí)際生產(chǎn)11個(gè)月就完成了全年的計(jì)劃任務(wù)。實(shí)際比原計(jì)劃平均每月多生產(chǎn)多少個(gè)文具盒?18、某食堂買來(lái)一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂買來(lái)多少千克米?19、黎明看一本330面的小說(shuō)書,已經(jīng)看了6天,平均每天看20頁(yè),剩下的準(zhǔn)備7天看完,平均每天要看多少頁(yè)?20、學(xué)校買來(lái)4張桌子和9把椅子,共用去546元。一張桌子的價(jià)錢和3把椅子的價(jià)錢正好相等,則桌子和椅子的單價(jià)分別是多少元?參考答案1.200+200÷4=250(千米)2.210÷(210÷6+7)=5(小時(shí))3.60×14÷(60+10)=12(分鐘)4.(135÷3)×28+60=1320(千米)5.240÷5÷3=16(次)6.解:設(shè)x小時(shí)可以到達(dá)乙地。速度×時(shí)間=路程50×X=750X=750÷50X=157.560-(48+32)×5=160(千米)8.設(shè):原計(jì)劃每天修路x米。(x+45)×(20-5)=20xx=1359.(324+18)÷18=19(秒)數(shù)學(xué)教師群:927952839,10.8+(546/78)=15即下午3點(diǎn)11.5×3=15(平方厘米)12.18÷2+2=11(厘米)面積是:18×11=198(平方厘米)周長(zhǎng)是:(18+11)×2=58(厘米)13.9×9÷4=20.25(平方厘米)14.4×4×2=32(平方厘米)15.(64÷4)×(64÷4)÷2=128(平方厘米)16.每小時(shí)印8540÷4=2135(本)一共可以印2135x(4+3)=14945(本)17.3190×12÷11-3190=290(個(gè))18.158+(158×4-32)=758(千克)19.(330-6x20)÷7=30(頁(yè))20.設(shè)椅子x桌子3x4x(3x)+9xx=546x=26椅子是26元,桌子是78元06六年級(jí)1、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是24厘米,長(zhǎng)與寬的比是2:1,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?2、一個(gè)長(zhǎng)方體棱長(zhǎng)總和為96厘米,長(zhǎng)、寬、高的比是3∶2∶1,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少?3、某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是4∶3,男生有多少人?數(shù)學(xué)教師群:927952839,4、有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來(lái)兩筐水果共有多少千克?5、做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉、紅豆和糖的比是3:2:1,面粉、紅豆和糖各需多少克?6、兩桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油與小桶內(nèi)油的重量比是3:2。求大桶里原來(lái)裝有多少千克油?7、一個(gè)長(zhǎng)方體的棱長(zhǎng)和是144厘米,它的長(zhǎng)、寬、高之比是4:3:2,長(zhǎng)方體的體積是多少?8、小紅有郵票60張,小明有郵票40張,小紅給多少?gòu)埿∶?,兩人的郵票張數(shù)比為1:4?9、兩個(gè)城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從這兩城市相對(duì)開出,2.5小時(shí)后相遇,已知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時(shí)各行多少千米?10、用一根長(zhǎng)282.6厘米的鐵條焊接成一個(gè)圓形鐵環(huán),它的半徑是多少厘米?參考答案1.24÷2÷(2+1)=4(cm)(4×2)×(4×1)=32(cm²)2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)(4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm³)3.42÷(4+3)×4=24(人)4.解:設(shè)原來(lái)兩筐水果共有x千克32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3x=625.600÷(3+2+1)=100(克)面粉:100×3=300(克)紅豆:100×2=200(克)糖:100×1=100(克)6.(x-2):(27-x)=3:2x=177.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)(4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm³)數(shù)學(xué)教師群:927952839,8.解:設(shè)小紅給小明x張,兩人的郵票張數(shù)比為1:4(60-x):(40+x)=1:4x=409.225÷2.5=90(千米/時(shí))90÷(4+5)=10(千米/時(shí))貨車:10×4=40(千米/時(shí))客車:10×5=50(千米/時(shí))10.C=2πr=282.6r=282.6÷3.14÷2=45(cm)新學(xué)期新面貌,為了讓教師盡快完成教學(xué)備課工作。學(xué)校提供以下免費(fèi)的學(xué)習(xí)資源鏈接供老師使用。(資源下載需要有一個(gè)百度網(wǎng)盤,除開大文件都可以下載。如果需要的大文件下載不了可以去添加文件最后的學(xué)校的教師群或者官方QQ群。)數(shù)學(xué)篇按住crtl鍵點(diǎn)擊即可跳轉(zhuǎn)↓↓↓→蘇教版數(shù)學(xué)1-6年級(jí)上下冊(cè)同步微課+電子課本+每課一練+知識(shí)總結(jié)→小學(xué)數(shù)學(xué)1—6年級(jí)口決定義歸類,必背的數(shù)學(xué)概念?。ńㄗh收藏)→1-6年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版七彩口算題卡→蘇教版數(shù)學(xué)1-6年級(jí)下冊(cè)《好卷》AB部分(掃描下方微信二維碼,免費(fèi)領(lǐng)取更多練習(xí)、試卷、知識(shí)點(diǎn)資源!)注:鏈接可能會(huì)失效,需要永久鏈接可以直接掃下方的二維碼。數(shù)學(xué)教師群:927952839
同類資料
更多
1-6年級(jí)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)